TEMPAT YANG MENYENANGKAN
Minggu, 14 Oktober 2018
RPP IPA 7 SMP SMT 1 K13 KLASIFIKASI MH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP NEGERI 8 SALATIGA
Mata
Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas /
Semester : VII/Ganjil
Materi
Pembelajaran : Klasifikasi
Makhluk Hidup dan benda
Alokasi
Waktu : 15JP
A. Kompetensi
Inti
KI
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan
kawasan regional.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
3.2.Mengklasifikasikan
makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati
4.2.Menyajikan hasil
pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2.1. Menyajikan hasil
pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil observasinya.
3.2.2. Menjelaskan
benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah
3.2.3. Menjelaskan
benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia
3.2.4. Menjelaskan
benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.
3.2.5. Menjelaskan kegunaan
dari berbagai jenis benda di sekitar.
3.2.6. Melakukan pengamatan
terhadap mahluk hidup dan benda tak hidup.
3.2.7. Menjelaskan ciri-ciri
mahluk hidup.
3.2.8. Menjelaskan perbedaan
mahluk hidup dengan benda tak hidup.
3.2.9. Melakukan pengamatan
terhadap berbagai mahluk hidup di sekitarnya.
3.2.10. Menjelaskan ciri-ciri
mahluk hidup di sekitarnya.
3.2.11. Mengelompokkan mahluk
hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
3.2.12. mengelompokkan
sesuai aturan tata nama Internasional
4.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
kunci dikotomi
4.2.2 Menyusun
kunci determinasi dengan benar
4.2. 3
Mengkomunikasikan hasil pengelompokan makluk hidup dalam bentuk laporan.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
1
1.
Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan,
mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil observasinya.
2.
Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar
yang bersifat alamiah
3.
Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar
yang bersifat buatan manusia
4.
Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda yang
bersifat kompleks dan bersifat sederhana.
Pertemuan 2
5.
Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai
jenis benda di sekitar.
6.
Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap
mahluk hidup dan benda tak hidup.
7.
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri mahluk
hidup.
8.
Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan mahluk hidup
dengan benda tak hidup.
Pertemuan 3
9.
Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap
berbagai mahluk hidup di sekitarnya.
10.
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup
di sekitarnya dan dapat mengelompokannya
Pertemuan 4
11.
Peserta didik dapat mengelompokkan mahluk hidup
berdasarkan prinsip klasifikasi.
12.
Peserta didik dapat mengelompokkan sesuai aturan tata nama Internasional
Pertemuan 5
13.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
kunci dikotomi
14.
Peserta didik dapat menyusun kunci
determinasi dengan benar
15.
Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil
pengelompokan makluk hidup dalam bentuk laporan
Fokus (PPK) :
Jujur, kerjasama
E. Materi
Pembelajaran
1.
Materi
reguler
Ø Ciri-ciri benda di lingkungan sekitar
Ø Cara mengklasifikasikan Makhluk Hidup
·
Ciri-ciri
makhluk Hidup
Ø Pengklasifikasian Makhluk hidup
·
Cara
mengelompokkan Tumbuh-tumbuhan
·
Cara
mengelompokkan hewan
Ø Klasifikasi Dikotom dan Kunci Determinasi
·
Kriteria
Klasifikasi Tumbuhan
·
Kriteria
Klasifikasi Hewan
·
Kunci
Determinasi
2.
Materi pengayaan
Klasifikasi tumbuhan berdasarkan
fungsinya
3.
Materi remidial
Klasifikasi 5 kigdom
F.
Metode Pembelajaran
Ø Jigsaw
Ø Picture and picture
Ø STAD
G.
Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar
a.
Pertemuan Pertama
1). Alat
Ø Lembar pengamatan
b.
Pertemuan Kedua
1). Alat
Ø Lembar pengamatan
c.
Pertemuan Ketiga
1) Alat
Ø Lembar pengamatan
d.
Pertemuan Keempat
1). Alat
Ø Lembar pengamatan
Pertemuan
Kelima
1). Alat
Ø Kertas origami
Ø Gunting
Ø Kertas Karton
H.Sumber Belajar:
Ø Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
Ø Buku IPA relevan lainnya.
Ø Internet
Ø Lingkungan Sekitar
I.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
Pertama (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran siswa
2. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi
Peserta Didik mintalah kepada
mereka untuk mengamati perbedaaan antara anak
yang sedang bermain bola
dengan sebuah robot serta berbagai benda di
lingkungan sekitar dan
menyampaikan hasil pengamatannya.
3. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
4. Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Secara berkelompok, Peserta Didik melakukan
kegiatan mengamati perbedaan ikan, kucing, dan mobil-mobilan. Selanjutnya
kepada Peserta Didik diminta untuk melakukan Kegiatan 2.1 “Bagaimanakah Ciri
Hidup dan Tak Hidup?”. Peserta Didik mengamati ciri-ciri benda takhidup dan
makhluk hidup pada beberapa contoh benda tak hidup dan makhluk hidup. Kemudian
menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi Peserta Didik), dan mendiskusikan
hasilnya.
2. Doronglah Peserta Didik untuk tidak takut
salah, dan yang terpenting bahwa prosedur dilakukan dengan benar dan aman.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran kegiatan 2.1 “Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak Hidup?”
kemudian berikan penugasan.
2.
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
3.
Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4.
Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
5.
Pertemuan Kedua (2 JP)
a.
Kegiatan pendahuluan (10 Menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi
Peserta Didik mintalah kepada mereka untuk melakukan pengamatan gejala-gejala
hidup pada manusia, tumbuhan, dan hewan.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Secara berkelompok, Peserta Didik berdiskusi
untuk menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan membedakannya dengan benda-benda
tak hidup pada Kegiatan 2.2 “Apa ciri-ciri makhluk hidup?” dan Kegiatan 2.3
“Mengklasifikasikan benda”.
2. Guru mendiskusikan dan menjelaskan ciri-ciri
makhluk hidup dan membedakannya dengan benda-benda tak hidup.
3. Guru menjelaskan besaran massa beserta satuan
dasar (kg) serta penggunaan alat ukur neraca lengan untuk menimbang massa benda
serta neraca pegas untuk menimbang beban. Setelah dimodelkan oleh guru, Peserta
Didik mencoba sesuai kegiatan “Ayo Kita Lakukan” secara berkelompok.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
2.
Guru dan peserta didik merefleksikan ciri-ciri makhluk hidup dan mengklasifikasikannya.
3.
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4.
Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
6.
Pertemuan Ketiga (3JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi
Peserta Didik diberi penjelasan tentang pasar. Guru dan Peserta Didik melakukan
diskusi interaktif tentang pengalaman Peserta Didik saat belanja di pasar yang
di dalamnya terdapat kelompok-kelompok barang dagangan, seperti kelompok
kebutuhan pokok, kelompok buah-buahan, kelompok alat rumah tangga, dan
lain-lain.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik diminta untuk mengamati
beberapa tumbuhan yang ada disekitar
2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
masing-masing tumbuhan
3. Peserta didik mengelompokkan tumbuhan
berdasarkan prinsip klasifikasi pada kegiatan 2.5 “cara mengelompokkan
tumbuh-tumbuhan”.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil
kegiatannya di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
2.
Guru dan peserta didik merefleksikan cara
mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
3.
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4.
Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
7.
Pertemuan Ke empat (3 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi
Peserta Didik diberi penjelasan tentang pasar. Guru dan Peserta Didik melakukan
diskusi interaktif tentang pengalaman Peserta Didik saat belanja di pasar yang
di dalamnya terdapat kelompok-kelompok barang dagangan, seperti kelompok
kebutuhan pokok, kelompok buah-buahan, kelompok alat rumah tangga, dan
lain-lain.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Peserta didik diminta untuk mengamati
beberapa hewan yang ada disekitar
2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
masing-masing hewan
3. Peserta didik mengelompokkan hewan
berdasarkan prinsip klasifikasi pada kegiatan 2.6 “cara mengelompokkan hewan”.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil
kegiatannya di depan kelas.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1.
Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
2.
Guru dan peserta didik merefleksikan cara
mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
3.
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4.
Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
8.
Pertemuan Ke lima (3 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
i.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi penjelasan tentang klasifikasi
dikotom dan kunci determinasi dengan memberikan contoh persamaan dan perbedaan
berdasarkan ciri yang dimiliki makhluk hidup
ii.
Peserta
didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
iii.
Peserta
didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Peserta
didik diminta untuk mengamati dan mengerjakan lembar kerja siswa ayo kita
lakukan “Bermain dengan klasifikasi Dikotom” dan “Mengapa kita membutuhkan
kunci Determinasi”.
2.
Peserta
didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
2.
Guru dan peserta didik merefleksikan cara
mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
3.
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4.
Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
6.
Pertemuan Keenam (2 Jp)
Ulangan Harian (UH)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan
benar dan jelas.
1. Mengapa sepeda motor dan mobil mempunyai ciri
dapat bergerak danmengeluarkan zat sisa, tetapi tidak disebut sebagai makhluk
hidup? Jelaskanjawaban kamu terkait dengan ciri-ciri makhluk hidup.
2. Sebutkan persamaan bentuk dan perbedaan pola
makanan antara ayam dan burung elang, Carilah hewan-hewan lain yang memiliki
ciri-ciri yang sama dengan ayam dan
3.
elang.
4. Jika kamu perhatikan, rumah rayap dari hari
ke hari terus bertambah besar.Dari peristiwa ini, apakah rumah rayap tersebut
disebut hidup? Jelaskanalasannya.
5. Pada suatu hari, kamu menemukan benda yang
mempunyai ciri dapatbergerak, tidak dapat bereproduksi, dan bertambah
ukurannya. Dari bendayang kamu temukan, termasuk benda tak hidup atau makhluk
hidup? Jelaskanalasannya.
J. Penilaian
1.
Jenis / tehnik
penilaian dan bentuk instrumen
Jenis
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
Bentuk
Instrumen
|
Sikap
|
-
|
-
|
Jurnal
|
Pengetahuan
|
Tes
tertulis
|
Lembar
tes tulis
|
Uraian
|
Keterampilan
|
Tes
Kinerja
|
Lembar
Pengamatan
|
Rubrik
pengamatan
|
2.
Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian : -
Instrumen : -
Bentuk Instrumen : Jurnal
NO
|
HARI/TANGGAL
|
NAMA PESERTA DIDIK
|
CATATAN PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
KET
|
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
NO
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Soal
|
Jumlah
Soal
|
1
|
3.2.Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda
berdasarkan karakteristik yang diamati.
|
3.2.1.
Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan
hasil observasinya.
3.2.2.
Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat
alamiah
3.2.3.
Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat
buatan manusia
3.2.4.
Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan
bersifat sederhana.
3.2.5.
Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di
sekitar.
3.2.6.
Melakukan pengamatan terhadap mahluk hidup dan benda
tak hidup.
3.2.7.
Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.
3.2.8.
Menjelaskan perbedaan mahluk hidup dengan benda tak
hidup.
3.2.9.
Melakukan pengamatan terhadap berbagai mahluk hidup
di sekitarnya.
3.2.10.
Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup di sekitarnya.
3.2.11.
Mengelompokkan mahluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
|
a.
Mengapa
sepeda motor dan mobil mempunyai ciri dapat bergerak danmengeluarkan zat
sisa, tetapi tidak disebut sebagai makhluk hidup? Jelaskanjawaban kamu
terkait dengan ciri-ciri makhluk hidup.
b.
Sebutkan
persamaan bentuk dan perbedaan pola makanan antara ayam dan burung elang,
Carilah hewan-hewan lain yang memiliki ciri-ciri yang sama dengan ayam dan
elang
c.
Jika
kamu perhatikan, rumah rayap dari hari ke hari terus bertambah besar. Dari
peristiwa ini, apakah rumah rayap tersebut disebut hidup? Jelaskan alasannya
d.
Pada
suatu hari, kamu menemukan benda yang mempunyai ciri dapat bergerak, tidak
dapat bereproduksi, dan bertambah ukurannya. Dari benda yang kamu temukan,
termasuk benda tak hidup atau makhluk hidup? Jelaskan alasannya.
|
4
|
No
Soal
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
1
|
1.
Karena
sepeda motor tidak memiliki ciri-ciri dari makhluk hidup diantaranya:
a.
Bernapas
b.
Memerlukan
makanan dan minuman
c.
Bergerak
d.
Tumbuh
dan berkembang
e.
Berkembang
biak (reproduksi)
f.
Peka
terhadap rangsang
g.
Menyesuaikan
diri terhadap lingkungan
|
4
|
2
|
2.
Persamaan
bentuk ayam dan elang
1.
Mempunyai
cakar yang tajam
2.
Mempunyai
paruh
3.
Berbulu
tebal
Pola makan ayam dan elang
Ø Ayam memakan segalanya sedangkan burung
elang memakan ikan dan daging
Hewan yang memiliki ciri yang sama dengan
ayam dan elang yaitu
Ø Tikus dan Hamster
Ø Rusa dan Kijang
|
4
|
3
|
Rumah rayap tidak disebut hidup karena tidak memiliki
ciri-ciri dari makhluk hidup
|
4
|
4.
|
3.
Benda
tersebut benda tidak hidup karena benda tersebut tidak memenuhi kriteria dari
ciri-ciri makluk hidup.
|
4
|
Skor Maksimum
|
16
|
Ket :
Nilai
=
c). Keterampilan
Teknik Penilaian :
Tes Kinerja
Instrumen :
Lembar Pengamatan
Bentuk
Instrumen : Rubrik Pengamatan
NO
|
KOMPETENSI
DASAR
|
MATERI
|
INDIKATOR
|
TEKNIK
PENILAIAN
|
1
|
5.2.Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk
hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati
|
Klasifikasi
Makhluk Hidup
|
-
|
Kinerja
|
NO
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
SKOR
|
||||
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
|
√
|
||||
2
|
Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur
|
√
|
||||
3
|
Membuat Laporan/kesimpulan
|
√
|
||||
Jumlah Skor maksimum
|
9 (2+4+3)
|
Ket :
Nilai
=
Mengetahui, Salatiga,
Juli
2017
Kepala SMP Negeri 8 Salatiga Guru Mata Pelajaran
Sri Hartini, S.Pd., M.Pd Siti Umi
Fitriyah S.Pd
Nip.196810301997022002 Nip.197609122002122009
Langganan:
Postingan (Atom)
Bunyi
Rancangan Tindakan untuk Aksi Nyata Modul 1.4
Rancangan Tindakan untuk Aksi Nyata Modul 1.4 Penerapan Budaya Positif dalam menumbuhkan karakter gotong-royong dan cinta lingkungan den...
-
SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA Standar Kompetensi : 1. Memahami berbagai system dalam kehidupan manusia Kompetensi Dasar ...
-
BAB II SISTEM REPRODUKSI PADA TUMBUHAN DAN HEWAN A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran a...
-
Diktat Pembelajaran IPA (Rangkuman) GETARAN DAN GELOMBANG GETARAN A. PENGERTIAN GETARAN a. Definisi Getaran adalah ge...