Minggu, 29 Oktober 2017
RPP 1 /VII/ FT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP NEGERI 8 Salatiga
Mata
Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas /
Semester : VII/Ganjil
Materi
Pembelajaran : Objek IPA dan
Pengamatannya
Alokasi
Waktu : 15 JP
A. Kompetensi
Inti
KI
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
3.1.Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan
menggunakan satuan standar (baku)
4.1.Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang
sesuai pada diri sendiri, mahluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan
menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1.1. Menjelaskan 3
keterampilan proses penyelidikan IPA
3.1.2. Menjelaskan kegunaan
mempelajari IPA
3.1.3. Menyebutkan objek
yang dipelajari dalam IPA
3.1.4. Menjelaskan
pengertian pengukuran
3.1.5. Menyebutkan hal yang
dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran)
3.1.6. Membandingkan satuan
baku dan tidak baku
3.1.7. Memahami kegunaan
satuan baku dalam pengukuran
3.1.8. Mengkorversi satuan
dalam SI (Sistem Internasional)
3.1.9. Menjelaskan
pengertian besaran pokok
3.1.10. Menyebutkan
macam-macam besaran pokok beserta satuannya
3.1.11. Menjelaskan
pengertian besaran turunan
3.1.12. Menyebutkan
macam-macam besaran turunan beserta satuannya.
4.1.1.
Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
mengkomunikasikan hasil
4.1.2.
Melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku
4.1.3.
Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa,
waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.4.
Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana
yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
1
1. Peserta didik dapat Menjelaskan
3 keterampilan proses penyelidikan IPA
2. Peserta didik dapat Menjelaskan
kegunaan mempelajari IPA
3. Peserta didik dapat Menyebutkan
objek yang dipelajari dalam IPA
Pertemuan 2
4. Peserta didik dapat Menjelaskan
pengertian pengukuran
5. Peserta didik dapat Menyebutkan
hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran)
6. Peserta didik dapat Membandingkan
satuan baku dan tidak baku
Pertemuan 3
7. Peserta didik dapat Memahami
kegunaan satuan baku dalam pengukuran
8. Peserta didik dapat Mengkorversi
satuan dalam SI (Sistem Internasional)
Pertemuan 4
9. Peserta didik dapat Menjelaskan
pengertian besaran pokok
10. Peserta didik dapat Menyebutkan
macam-macam besaran pokok beserta satuannya
Pertemuan 5
11. Peserta didik dapat Menjelaskan
pengertian besaran turunan
12. Peserta didik dapat Menyebutkan
macam-macam besaran turunan beserta satuannya.
Pertemuan 6,7
Ulangan Harian, remidial dan pengayaan.
Fokus Karakter : Tanggung jawab, jujur
E. Materi
Pembelajaran
Materi reguler
Ø Penyelidikan IPA
·
Pengamatan
·
Membuat
Inferensi
·
Mengomunikasikan
Ø Pengukuran Sebagai bagian dari pengamatan
Ø Besaran Pokok
Ø Besaran Turunan
Materi pengayaan
Perbedaan besaran dan satuan
Materi remidial
Pengukuran, besaran, alat ukur
F.
Metode Pembelajaran
Ø Discovery Learning
Ø Problem Based Introduction
G.
Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar
a.
Pertemuan Pertama
1). Media
Ø Laptop
Ø Infokus
2). Alat
Ø Gelas Breaker
3). Bahan
Ø Air
Ø Spidol
Ø Tisu
Ø Pewarna
b.
Pertemuan Kedua
1). Alat
Ø Meja
Ø Kursi
Ø Papan Tulis
Ø Dinding
c.
Pertemuan Ketiga
1) Alat dan bahan
Ø Alam sekitar
d.
Pertemuan Keempat
1). Alat
Ø Balok besi
Ø Balok tembaga
Ø Balok aluminium
Ø Balok kuningan
Ø Balok kayu
Ø Gelas breaker
Ø Neraca lengan (Neraca Ohous)
E.
Pertemuan Kelima
1). Media
Ø Laptop
Ø Infokus
2). Alat
Ø Kertas grafik
Ø Penjepit
Ø Pensil
3). Bahan
Ø Sehelai Daun
4). Sumber Belajar:
Ø Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
Ø Buku IPA relevan lainnya.
Ø Internet
Ø Lingkungan Sekitar
H. Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
Pertama (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk
memotivasi peserta didik, dapat ditampilkan berbagai macam objek IPA, seperti
kekayaan alam berupa keaneragaman flora dan fauna serta berbagai produk IPA, seperti
jagung hibrida, rekayasa genetika, komputer, HP, dan berbagai hasil dari
kecanggihan teknologi yang dapat disajikan melalui video singkat.
2.
Perwakilan dari Peserta Didik diminta
maju ke depan kelas dan melakukan pengamatan terhadap ciri-ciri yang tampak
seperti tinggi badan, warna rambut, warna kulit sesuai kegiatan “Mengamati
Temanmu” pada buku siswa kemudian menginterpretasikan dan mengomunikasikannya.
Di
sini guru membimbing Peserta Didik serta mengingatkan Peserta Didik untuk
menghindari tafsiran yang dapat mempengaruhi hasil pengamatan. Misalnya adalah
sebagai berikut.
Pengamatan:
Andi berambut hitam ikal, berkulit putih, hidung mancung, bibir tipis.
Penafsiran:
Andi sombong dan tidak berhati lembut.
3. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
4. Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta
Didik diminta melakukan kegiatan kedua, yaitu “Kerja dalam IPA”. Kegiatan
tersebut dilakukan untuk melatih Peserta Didik dalam membuat prediksi dan
menguji prediksi.
2. Guru
menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah yang harus digunakan pada setiap
penyelidikan IPA, yaitu pengamatan, membuat inferensi, dan mengomunikasikan.
3. Bersama
Peserta Didik, guru menyebutkan berbagai objek IPA serta kegunaan mempelajari
IPA dalam kehidupan.
4. Guru
menjelaskan lebih lanjut tentang berbagai contoh peneliti IPA yang menggunakan
langkah-langkah penyelidikan IPA atau metode ilmiah, sehingga menemukan suatu
ide atau penemuan baru yang berguna bagi kehidupan manusia.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan
pembelajaran
2.
Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan.
3.
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4.
Guru
menugaskan Peserta Didik untuk melakukan kegiatan kelompok Penyelidikan IPA
yang berkaitan dengan masalah di sekitar mereka. Selanjutnya, guru menugaskan
pada Peserta Didik langkah-langkah apa yang harus diperhatikan dalam
penyelidikan IPA.
5.
Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
2.
Pertemuan Kedua (2 JP)
a.
Kegiatan pendahuluan (10 Menit)
1.
Peserta Didik diminta melakukan kegiatan
“Ayo Kita Lakukan” pada buku siswa, yaitu mengukur benda-benda di sekitarnya
dengan menggunakan satuan tidak baku. Misal, Peserta Didik mengukur panjang
bangku dengan jengkal tangan dan membandingkan hasil pengukurannya dengan teman
lain.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru
meminta Peserta Didik melakukan pengukuran ulang terhadap benda tersebut, namun
dengan menggunakan satuan baku, misal meter dengan menggunakan penggaris.
Peserta Didik membandingkan hasil pengukurannya dengan teman lain.
2. Setelah
melakukan pengukuran dengan satuan baku dan tidak baku, guru menjelaskan betapa
pentingnya satuan baku dalam pengukuran, yaitu hasil pengukuran yang diperoleh sama
antara Peserta Didik satu dengan yang lainnya.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan
pembelajaran
2.
Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan.
3.
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4.
Guru
menugaskan Peserta Didik untuk melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan” untuk
tugas kelompok dan “Penerapan” untuk tugas individu.
5.
Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
3.
Pertemuan Ketiga (2 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Peserta Didik diminta melakukan kegiatan
“Ayo Kita Lakukan” pada buku siswa, yaitu tuliskan ide sebanyak-banyaknya,
besaran apa yang dapat diukur pada benda dan tuliskan juga besaran apa yang
tidak dapat diukur.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru
menjelaskan pengertian dari mengukur, besaran, dan satuan. Guru membandingkan
contoh benda atau hal lain yang dapat diukur (besaran) dan hal-hal yang tidak
dapat diukur (bukan besaran). Besaran yang dapat diukur seperti panjang meja,
dan jarak loncatan. Besaran yang tidak dapat diukur yakni kasih sayang orangtua
kepada anaknya.
2. Guru
meminta Peserta Didik menyebutkan contoh benda yang ada di sekitar kita
disertai dengan hal-hal pada benda tersebut yang dapat diukur dan tidak dapat
diukur.
3. Guru
menjelaskan lebih lanjut terkait satuan baku dalam Sistem Internasional
kemudian Peserta Didik mencoba mengonversi satuan baku dalam SI dari kegiatan
“Bandingkanlah” pada besaran dan satuan mikroorganisme dan benda langit.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
2.
Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan.
3.
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4.
Guru
menugaskan Peserta Didik untuk melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan” untuk
tugas kelompok dan “Penerapan” untuk tugas individu.
5.
Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
4.
Pertemuan Keempat (2 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk memotivasi Peserta Didik, guru
mendiskusikan hasil kegiatan kelompok pertemuan kemarin yaitu “Mengamati
Penggunaan Alat Ukur”.
2.
Guru mengajak Peserta Didik untuk
menyimpulkan bahwa alat ukur yang diidentifikasi Peserta Didik sebagian besar
mengukur besaran panjang, massa, dan waktu yang merupakan besaran pokok.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1.
Guru melakukan kegiatan “Ayo Kita
Lakukan” untuk menaksir dan mengukur panjang benda. Misal, guru meminta semua
Peserta Didik menaksir panjang meja guru, kemudian perwakilan Peserta Didik
diminta mengukur dengan menggunakan mistar. Penggunaan mistar untuk pengukuran
panjang haruslah benar. Setelah itu, guru membandingkan hasil taksiran Peserta
Didik satu dengan lainnya yang mendekati hasil pengukuran
2.
Guru menjelaskan besaran panjang lebih
lanjut beserta satuan yang digunakan dalam SI serta penggunaan alat ukur lain.
Seperti jangka sorong dan mikrometer sekrup. Di sini guru dapat pula memodelkan
penggunaan dan cara pembacaan jangka sorong dan micrometer sekrup.
3.
Guru menjelaskan besaran massa beserta
satuan dasar (kg) serta penggunaan alat ukur neraca lengan untuk menimbang
massa benda serta neraca pegas untuk menimbang beban. Setelah dimodelkan oleh
guru, Peserta Didik mencoba sesuai kegiatan “Ayo Kita Lakukan” secara berkelompok.
4.
Peserta Didik diminta mendiskusikan
“Tantangan” dengan teman sekelompoknya, kemudian guru mengklarifikasikan.
5.
Guru melanjutkan penjelasan tentang
besaran waktu, satuan dasar serta alat ukur stopwatch
yang digunakan.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan
pembelajaran dengan menjawab beberapa pertanyaan di buku siswa pada “Ayo Kita
Latihan”
2.
Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan.
3.
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4.
Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
5.
Pertemuan Ke Lima (3 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk menarik perhatian Peserta Didik,
guru menunjukkan selembar kertas, kemudian menanyakan kepada Peserta Didik
bagaimana cara mengukur luasnya. Guru menunjukkan kembali video motor balap dan
menanyakan bagaimana cara mengukur kelajuannya. Guru membawa Peserta Didik
masuk ke dalam topik bahasan besaran turunan yang berasal dari besaran pokok.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Guru menjelaskan cara mengukur luas
benda yang teratur, yaitu pengalian panjang dan lebar, kemudian menunjukkan
bahwa besaran panjang dan lebar merupakan besaran pokok yang memiliki satuan
meter dan meter. Jadi, satuan luas benda adalah m2. Di sini, guru
menekankan konsep bahwa besaran turunan berasal dari besaran pokok di mana hal
ini mempengaruhi satuan yang digunakan.
2.
Guru menunjukkan sehelai daun, kemudian
meminta Peserta Didik melakukan kegiatan pengukuran luas benda yang tidak
teratur tersebut pada kegiatan “Ayo Kita Lakukan”.
3.
Guru menjelaskan besaran turunan volume
yang diperoleh dari besaran pokok panjang, lebar, dan tinggi serta asal-usul
satuan yang digunakan. Guru membandingkan pengukuran dan satuan volume benda
padat dan benda cair.
4.
Guru meminta Peserta Didik menyelesaikan
masalah kehidupan seharihari pada kegiatan “Ayo Kita Lakukan” untuk menentukan
cara termurah membeli minuman.
5.
Guru memberikan contoh sederhana
berkaitan dengan konsentrasi larutan, seperti penambahan gula sesuai selera
pada minuman yang kita buat. Di sini, guru membawa Peserta Didik menemukan
persamaan penentuan konsentrasi larutan yang berasal dari besaran pokok (massa
zat terlarut dibagi volume pelarut).
6.
Guru menjelaskan cara perhitungan laju
pertumbuhan tanaman yang diperoleh dari besaran pokok (panjang dan waktu) serta
satuan yang digunakan.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan “Ayo
Kita Latihan” pada akhir bab. Review dapat dilakukan dengan kuis singkat atau
tanya jawab.
2.
Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan.
3.
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4.
Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
6.
Pertemuan Ke enam (2 Jp)
Ulangan Harian (UH)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan
benar dan jelas.
1. Apa yang menjadi objek pengamatan IPA?
2. Mengapa dunia IPA menggunakan satuan-satuan
pengukuran yang baku?
3. Jelaskan cara mengubah satuan panjang dari
satu satuan SI ke satuan SI yang lain. Dapatkah satuan massa dan volume diubah
dengan cara yang sama?Berikan penjelasanmu.
4. Lakukanlah pengubahan satuan di bawah ini.
a. 2.500 mililiter = ... liter
b. 4 kilometer = ... sentimeter
c. 2 kilogram = ... milligram
5. Pilihlah satuan panjang yang tepat untuk
menyatakan hasil pengukuran benda-benda di bawah ini.
a. Tebal kertas
b. Lebar ruangan kelas
c. Jarak antara dua kota
d. Jarak antara Bumi dan Pluto
I. Penilaian
1.
Jenis / tehnik
penilaian dan bentuk instrumen
Jenis Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
Bentuk
Instrumen
|
Sikap
|
-
|
-
|
Jurnal
|
Pengetahuan
|
Tes
tertulis
|
Lembar
tes tulis
|
Uraian
|
Keterampilan
|
Tes
Kinerja
|
Lembar
Pengamatan
|
Rubrik
pengamatan
|
2.
Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian : -
Instrumen : -
Bentuk Instrumen : Jurnal
NO
|
HARI/TANGGAL
|
NAMA PESERTA DIDIK
|
CATATAN PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
KET
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
NO
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Soal
|
Jumlah
Soal
|
1
|
3.1.Menganalisis
interaksi antara mahluk hidup dan lingkungannya serta dinamika populasi
akibat interaksi tersebut.
|
3.1.1.
Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan IPA
3.1.2.
Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
3.1.3.
Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
3.1.4.
Menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.5.
Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan
tidak dapat diukur (bukan besaran)
3.1.6.
Membandingkan satuan baku dan tidak baku
3.1.7.
Memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran
3.1.8.
Mengkorversi satuan dalam SI (Sistem Internasional)
3.1.9.
Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.10.
Menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta
satuannya
3.1.11.
Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.12.
Menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta
satuannya.
|
1.
Apa
yang menjadi objek pengamatan IPA?
2.
Mengapa
dunia IPA menggunakan satuan-satuan pengukuran yang baku?
3.
Jelaskan
cara mengubah satuan panjang dari satu satuan SI ke satuan SI yang lain. Dapatkah
satuan massa dan volume diubah dengan cara yang sama?Berikan penjelasanmu.
4.
Lakukanlah
pengubahan satuan di bawah ini.
a.
2.500
mililiter = ... liter
b.
4 kilometer
= ... sentimeter
c.
2
kilogram =... milligram
5.
Pilihlah
satuan panjang yang tepat untuk menyatakan hasil pengukuran benda-benda di
bawah ini.
a.
Tebal
kertas
b.
Lebar
ruangan kelas
c.
Jarak
antara dua kota
d.
Jarak
antara Bumi dan Pluto
|
5
|
No
Soal
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Objek yang
diamati dapat berupa makhluk hidup seperti hewan, tumbuhan, manusia dan
lingkungan
|
4
|
2
|
Untuk memudahkan Pengukuran
|
4
|
3
|
Cara mengubah satuan panjang dari SI ke SI yang lain
yaitu dengan cara mengkonversi satuan, begitu juga hal yang sama dapat
dilakukan untuk satuan Volume dan massa.
|
4
|
4.
|
a. 2500 mL = 2,5 L
b. 4 Km = 400.000 Cm
c. 2 Kg = 2000.000 mg
|
4
|
5.
|
a. Tebal Kertas = milimeter
b. Lebar Ruangan Kelas = meter
c. Jarak antara dua kota = Kilometer
d. Jarak antara Bumi dan Pluto = Satuan Astronomi (SA)
dan tahun cahaya
|
4
|
Skor Maksimum
|
20
|
Ket :
Nilai
=
c).
Keterampilan
Teknik Penilaian :
Tes Kinerja
Instrumen :
Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen :
Rubrik Pengamatan
NO
|
KOMPETENSI
DASAR
|
MATERI
|
INDIKATOR
|
TEKNIK
PENILAIAN
|
1
|
4.1.Menyajikan
data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, mahluk
hidup lain dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan
satuan baku.
|
Objek IPA dan
Pengamatannya
|
4.1.1. Menyajikan hasil
pengamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan hasil
4.1.2. Melakukan
pengukuran dengan satuan tidak baku
4.1.3. Melakukan
pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.4. Melakukan
pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.
|
Kinerja
|
NO
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
SKOR
|
||||
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
|
|
|
√
|
|
|
2
|
Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur
|
|
|
|
|
√
|
3
|
Membuat Laporan/kesimpulan
|
|
|
|
√
|
|
|
Jumlah Skor maksimum
|
9
(2+4+3)
|
Ket :
Nilai
=
Mengetahui, Salatiga, Juli 2017
Kepala SMP Negeri 8 Salatiga Guru Mata Pelajaran
Sri Hartini, S.Pd., M.Pd Drs.
Abadi
Nip.196810301997022002 Nip.1965042002121004
Langganan:
Postingan (Atom)
Bunyi
Rancangan Tindakan untuk Aksi Nyata Modul 1.4
Rancangan Tindakan untuk Aksi Nyata Modul 1.4 Penerapan Budaya Positif dalam menumbuhkan karakter gotong-royong dan cinta lingkungan den...
-
SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA Standar Kompetensi : 1. Memahami berbagai system dalam kehidupan manusia Kompetensi Dasar ...
-
BAB II SISTEM REPRODUKSI PADA TUMBUHAN DAN HEWAN A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran a...
-
Diktat Pembelajaran IPA (Rangkuman) GETARAN DAN GELOMBANG GETARAN A. PENGERTIAN GETARAN a. Definisi Getaran adalah ge...